Деревянный шарик удерживается внутри цилиндрического стакана с водой нитью, прикреплённой к его

дну. Шарик погружён в воду частично и не касается ни стенок, ни дна стакана. С помощью шприца в стакан добавляют порцию воды объёмом V=150 мл, в результате чего уровень воды в стакане повышается на ΔH=30 мм, сила натяжения нити увеличивается в 1,6 раза, и шарик оказывается полностью погружён в воду. Определите силу натяжения нити после добавления воды в стакан. Ответ выразите в мН, округлив до целых. Плотность воды ρ=1 г/см3, площадь дна стакана S=55 см2. Ускорение свободного падения g=10 Н/кг. Считать, что вода из стакана не выливалась.

Ответы на вопрос

Отвечает Долганов Ясон.
Т.к. шарик в воде, то сила натяжения нити равна Fa=pж*g*Vт
p=1г/см3
g=10
V1=Sh=55*3=165см3
V=150, значит Vт=165-150=15 см3
и т.к. в условии сказано, что шарик полностью под водой, то
Fa=Н(н.н.)=1*10*15=155H=0.000155мН