Обруч скатывается без скольжения с вершины наклонной плоскости с углом наклона а=60 °. Определить

пройденный телом путь за t=9с после начала движения. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Богданов Никита.

Ответ: 351 метр

Объяснение: из геометрических преобразований узнаем, что проекция силы на наклонную поверхность равна произведению F=m*g*sina

F=m*a

Исхoдя из этих двух равенств получаем, что a=g*sina

s = v0*t + a*t^2 /2

vo=0

s = g*sina*t^2 /2

продолжение решения на фото


Отвечает Мырзагали Гульзада.

Ответ:

Пройденный путь равен ≈ 350,7 м

Объяснение:

α = 60°

t = 9 c

g = 10 м/с²

-------------------

s - ? - пройденный путь

-------------------------------

Обруч скатывается под действием силы тяжести, поэтому уравнение движения его центра масс согласно 2-му закону Ньютона

ma = mg · sin α

Откуда ускорение центра масс

а = g · sin α = 10 · 0,5√3 = 5√3 (м/с²)

Движение центра масс обруча равноускоренное, так как совершается под действием постоянной силы тяжести, поэтому пройденный за время t = 9 c путь равен

s = 0.5 at² = 0.5 · 5√3 · 9² ≈ 350.7 (м)