Лестница длиной 4 м приставлена к идеально гладкой стене под углом 60 к горизонту. Коэффициент

трения между лестницей и полом ранен 0,3 На какую максимальную высоту над полом может подняться по лестнице человек, прежде чем она начнёт скользить? Масса лестницы равна 4 кг, масса человека — 80 кг. Сделайте необходимый чертёж​

Ответы на вопрос

Отвечает Авраменко Вова.

Приблизительно ≈2 ( вроде так, но не уверен).

Объяснение:

N₁ - F тр.=0

N₂- m₁g-m₂g=0

F тр.= uN₂=ug (m₁+m₂)

N₁ *l* sin ∠a-mg* cos ∠a

m=m₁+m₂

Fтр= 0,3*10 (4+84) = 252 H

N₁=252 H

F тр *l* sin ∠a-N* x * cos∠a=0

252* 4* 0,87-840* x* 0,5=0

420x=876,96

x≈2 м.