Лестница длиной 4 м приставлена к идеально гладкой стене под углом 60° к горизонту. Коэффициент

трения между лестницей и полом равен 0,4. На какую максимальную высоту над полом может подняться по лестнице человек, прежде чем она начнет скользить? Масса лестницы 5 кг. Масса человека 60 кг

Ответы на вопрос

Отвечает Раулов Алихан.
Лестница и стена дома образуют собой прямоугольный треугольник. применяя теорему пифагора получим 
7.5^2=4.5^2+x^2 
56.25=20.25+x^2 
x^2=56.25-20.25 
x^2=36 
x=6