Помогите пожалуйста, очень срочно. Лестница длиной 4 метра приставлена к гладкой стене под углом

60° к полу. Максимальная сила трения между лестницей и полом 200 Н. На какую высоту может подняться человек, масса которого 60 кг, прежде чем лестница начнет скользить? Массой лестницы пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Никифорова Ира.
Дано m=60 кг     a=60    L=4 м   Fтр=200 Н      h- ?

N1+N2+m*g+Fтр=0 ( векторная запись)

ОX   N1- Fтр=0
относительно нижней точки
N1*L*sina=m*g*h*ctga
h=L*N1*sina/m*g*ctga=L*Fтр*sina*tga/m*g=4*200*0,87*1,732/60*9,8=2 м
проверьте вычисления сами