Для того, чтобы в смеси, состоящей в начальный момент из 100 г льда, взятого при при температуре 0

о С, и 100 мл воды, равновесное состояние установилось в момент, когда весь лед растает, а вода будет иметь температуру 0о С, начальная температура воды должна быть равна

Ответы на вопрос

Отвечает Жанбырбек Шугыла.
Дано m1=0,1 кг  t1=0C    m2=100 г    t2- ?

1) найдем сколько тепла нужно для плавления 100 г льда

Q1=л*m1=3.4*10^5*0,1=34 кДж

2) найдем массу воды которая остывая от 100С до 0С может отдать столько тепла
m=Q1/c*(t2-t1)=34000/4200*100=34/420=0,081  кг <100 г
значит воды хватит чтобы растопить лед

Q1=Q2=c*m*t

t=Q1/c*m=34 000/4200*0,1=81 C

Ответ t=81C