При перемещении заряда q=20 нКл между двумя точками поля внешними силами была совершена работа A=4

мкДж. Определить работу A1 сил поля и разность Δφ потенциалов. -4мкДж, 100В -4мкДж, 300В -4мкДж, 200В 4мкДж., 100В 4мкДж, 200В

Ответы на вопрос

Отвечает Безруких Света.

Ответ:

-4 мкДж;  200 В.

Объяснение:

Дано:
q = 20 нКл = 20 * 10⁻⁹ Кл = 2 * 10⁻⁸ Кл

A = 4 мкДж = 4 * 10⁻⁶ Дж

Найти: A₁, Δφ

Решение:
Работа A₁ сил поля равняется отрицательному значению совершённой работы А:
A₁ = -A = -4 мкДж = -4 * 10⁻⁶ Дж

Из формулы работы силы поля можно вывести формулу для Δφ потенциалов:

A₁ = q * (φ₂ - φ₁) = q * Δφ  <=>  Δφ = A₁ / q

Вычислим разность Δφ потенциалов:

Δφ = (-4 * 10⁻⁶ Дж) / (2 * 10⁻⁸ Кл) = -2 * 10² В = -200 В

Ответ: A₁ = -4 * 10⁻⁶ Дж;  Δφ = -200 B.