Даю 100 баллов помогите 1.Два точечных заряда величиной 100 нКл и 10 нКл находятся на расстоянии

r=10 см друг от друга. Вычислить потенциальную энергию системы этих зарядов. 2.Заряд переместился между двумя точками с разностью потенциалов 1 кВ, при этом поле совершило работу, равную 40 мкДж. Найдите величину заряда. 3.При перемещении заряда между точками с разностью потенциалов 1 кВ электрическое поле совершило работу 40 мкДж. Чему равен заряд? 4.Два заряда по 6 нКл находятся на расстоянии 100 см друг от друга. Какую работу надо совершить, чтобы сблизить их до расстояния 50 см? 5.Какую скорость приобретает электрон, пролетевший ускоряющую разность потенциалов 10 кВ?

Ответы на вопрос

Отвечает Стороженко Анюта.

Ответ:

1.q1=100*10^-9 Кл   q2=10*10^-9 Кл    r=0.1 м    W12=?

===

Потенциальная энергия двух взаимодействующих зарядов q1 и q2 равна:

W12=k*q1*q2/r=9*10^9*100*10^-9*10*10^-9/0.1=9*10^-5 Дж  (90 мкДж)

2.дано U=1000 В

A=40*10^-6 Дж

q- ?

1) A=q*U

q=A/U=40*10^-6/1000=40*10^-9 Кл=40 нКл

ответ     q=40 нКл

3.Значения переменных: φ1 - φ2 — разность потенциалов (φ1 - φ2 = 1 кВ = 1 * 103 В); A — совершенная полем работа (А = 40 мкДж = 40 * 10-6 Дж). Произведем расчет: q = A / (φ1 - φ2) = 40 * 10-6 / (1 * 103) = 40 нКл (40 * 10-9 Кл). Ответ: Перемещенный заряд равен 40 нКл.

4.A= kq1q2( 1/r1-1/r2)

A= 9*10^9*6*10^-9*6*10^-9  * ( 1/1- 1/0,5) = 324*10^-9* ( 1-2)= -324*10^-9 Дж

5.решение пятой задачи в файле

Объяснение:можно лучший ответ