Яка механічна напруга виникає в шийці гака підйомного крана під час рівномірного піднімання вантажу

масою 6 т.? Діаметр шийки гака 28 мм. полный ответ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Саутиева Елизавета.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 6 т =  6·10³ кг

d = 28 мм = 28·10⁻³ м

_________________

σ - ?

1)

Сила тяжести груза:

F = m·g = 6·10³·10 = 60·10³  Н

2)

Площадь шейки крюка:

S = π·d²/4 ≈ 3,14·(28·10⁻³)²/4 ≈ 620·10⁻⁶ м²

3)

Механическое напряжение в шейке крюка:

σ = F / S

σ = 60·10³ / (620·10⁻⁶) ≈ 98·10⁶ Па    или   98 МПа