Работа по перемещению заряда. из точки A в точку B составляет 3 Дж. Расстояние между данными

точками = 50мм,а велечина перемещаемого заряда = 6 мкКл. Определите напряжённость данного электростатического поля Какой заряд должна иметь пылинка массой 100 мкг, чтобы она "висела" в направленном вверх электростатическом поле напряжённостью 23 кН/Кл?

Ответы на вопрос

Отвечает Милюшина Ульяна.

Ответ:

1)

A=qEd

E=A/qd

E=3/0.05*6*10^-6=10^7=10 000 000 H/Кл

2)

q - ?

mg=E*q

q=mg/E

q=100 * 10^-6 * 10 / 23*10^3=10^-6/23≈4.347 * 10^-8 Кл