Пожежний насос розвиває потужність 10 кВт. На яку висоту цей насос може підняти 600 л води

щохвилини? Який тиск він при цьому забезпечує? ~Пожарный насос имеет мощность 10 кВт.На какую высота насос может поднять 600 л воды, каждую минуту?Какое давление он при этом создаёт?​

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

N = 10 кВт = 10000 Вт.

V = 600 л = 0,6 м3.

t = 1 мин = 60 с.

ρв = 1000 кг/м3.

h - ?

P - ?

Мощностью насоса N называется отношение выполненной им механической работы А к времени ее выполнения t: N = А / t.

Механическую работу насоса А при подъеме воды выразим формулой: А = m * g * h, где m - масса воду, которую он поднял, g - ускорение свободного падения, h - высота поднятия.

Массу воды m выразим формулой: m = ρв * V.

N = ρв * V * g * h / t.

h = N * t / ρв * V * g.

h = 10000 Вт * 60 с / 1000 кг/м3 * 0,6 м3 * 10 м/с2 = 100 м.

Давление насоса Р выразим по формуле: Р = ρв * h * g.

Р = 1000 кг/м3 * 100 м * 10 м/с2 = 1000000 Па = 1 МПа.

Ответ: h = 100 м, Р = 1 МПа.

Объяснение: