Конденсатор ёмкостью 70 мкф заряжен до напряжения 300 вольт к нему параллельно присоединяется не

заряженный конденсатор ёмкостью 200 мкф. Какое напряжение установится после их соединения?

Ответы на вопрос

Отвечает Подъельская Вероника.

Ответ:

≈153 B

Объяснение:

C1=70*10^-6 Ф    C2=200*10^-6 Ф     U1=300 B    U2=?

===

C1*U1²/2=(C1+C2)*U2²/2

U2=U1*√(C1/(C1+C2))=300*√(70/(70+200))≈153 B

=============================