Определить давление на основание цилиндрической емкости (диаметр основания 1,3 м; высота 5 м),

заполняемой во дой. Уровень жидкости может составлять от 30% до 90% от высо ты емкости (шаг изменения 5%).

Ответы на вопрос

Отвечает Асылбеков Нурадил.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

d = 1,3 м

H = 5 м

h₀ = 0,30·H = 0,30·5 = 1,5 м

hₙ = 0,90·H = 0,90·5 = 4,5 м

Δh = 0,05·Н = 0,05·5 = 0,25 м

ρ = 1000 кг/м³

______________________

F - ?

Площадь основания:

S = π·d²/4 = 3,14·1,3²/4 ≈ 1,33 м²

Используем формулы:

p = ρ·g·h

F = p·S

Заполним таблицу: