При подготовке пружинного пистолета к выстрелу пружину с жесткостью 1000H/м сжали на 3 см. Какую

скорость приобретает снаряд массой 45 г при выстреле в горизонтальном направлении. Пожалуйста помогите, даю 50 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Гумерова Радмила.

Из закона сохранения энергии : Потенциальная энергия пружины перейдет в кинетическую энергию снаряда .

Kx^2 /2 = mv^2/2

V =✓kx^2/m

V ✓ 1000 * 0,0009 / 0,045 = ✓20≈

4,5м/с