При подготовке пружинного пистолета к выстрелу пружину жесткостью 1,5 кН/м сжали на 4 см. Какую

скорость приобретает снаряд массой 25 г при выстреле в горизонтальном направлении. Даю 25 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Морковкина Дарья.

Ответ:

Объяснение:

k = 1,5 кН/м = 1500 Н/м

х =  4 см = 0,04 м

m =  25 г = 0.025 кг

V = ?

по закону сохранения энергии

Еп1+Ек1 = Еп2+Ек2

При взведенной пружине Ек1 = 0

При выпрямленной пружине Еп2 = 0

Еп1+0 = 0+Ек2

Еп1 = Ек2

k*x^2 / 2 = m*V^2 / 2

k*x^2 = m*V^2

Отсюда скорость

V = √(k*x^2 / m) = √(1500*0.04^2 / 0.025) = 96 м/с