Энергия фотона некоторого излучения 6 ⋅ 10−19 Дж. а) Чему равна масса фотона такого излучения? б) С

какой скоростью должен двигаться электрон, чтобы он обладал таким же импульсом, как и данный фотон? в) Во сколько раз энергия фотона больше кинетической энергии электрона, движущегося с такой скоростью?

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Даша.

Находим массу фотона по формуле:E=mc^2 m=E/c^2

Подставляем:

m=6*10^(-19)/9*10^16=0.7*10^(-35)

Находим скорость: p=mc=0.7*10^(-35)*3*10^8=2.1*10^(-27)

p=mv

v=p/m=2.1*10^(-27)/9*10^(-31)=0.23*10^4=2300 м/с

Скорость равна 2300м/с