Шар массой 2 кг движется по поверхности стола со скоростью 5 м/с, навстречу ему со скоростью 2

м/с движется такой же шар. Чему равен модуль импульса первого шара относительно поверхности стола? Ответ дайте в (кг*м/с).

Ответы на вопрос

Отвечает Минкин Роман.

Если не говорится о соударении, спрашивается только о модуле импульса первого шара в данный момент относительно стола и скорость дана относительно стола, то

p1=m1 * V1

-------------------

Т.к. спрашивается о модуле импульса, то ось можно направить в любую сторону.

p=2 * 5=10 кг * м/с.   Это ответ.

До второго шара нам дела нет.

Вот если назовут вид удара (упругий или нет) и спросят об импульсе шара после удара, тогда будем учитывать второй шар.