Сумма первых шести членов арифметической прогрессии равна -21 а разность равна -2


Ответы на вопрос

Отвечает Даулетшин Руслан.

Ответ:

S_6=-21\ \ ,\ \ d=-2\\\\S_6=\dfrac{a_1+a_6}{2}\cdot 6\ \ ,\ \ -21=\dfrac{a_1+a_6}{2}\cdot 6\ \ ,\ \ 3\cdot (a_1+a_6)=-21\ \ ,\\\\a_1+a_6=-7\\\\a_1+(\underbrace{a_1+5d}_{a_6})=-7\ \ ,\ \ \ 2a_1+5\cdot (-2)=-7\ \ ,\ \ \ 2a_1=3\ \ ,\\\\a_1=1,5

Арифметическая прогрессия имеет вид:

\{a_{n}\}:\ \ 1,5\ ;\ -0,5\ ;\ -2,5\ ;\ -4,5\ ;\ -6,5\ ;\ -8,5\ ;\ -10,5\ ;\ .....\\\\Proverka:\ \ S_6=1,5-0,5-2,5-4,5-6,5-8,5=-21

Отвечает Гвіздун Ілля.

Ответ:  1.5.

Пошаговое объяснение:

S6=-21;  d=-2;  Найти a1.

S=n(a1+a6)/2;

-21=6(a1+a6)/2;

-42=6(a1+a6);

a1+a6=-7;                     (1)

------------

an=a1+(n-1)d;

a6=a1+(6-1)(-2);

a6=a1-10;  Подставим в (1):

a1+a1-10=-7;

2a1=3;

a1=1.5.

a6=1.5-10

a6=-8.5.

---------

Проверим верность решения:

S6=6(1.5+(-8.5))/2

S6=3*(-7);

S6=-21!!!

Всё верно!!!