4. Длина нити математического маятника при проведении первого опыта была равна 5 см, а при

проведении второго опыта 20 см. Во сколько раз увеличился период колебаний математического маятника при проведении второго опыта?

Ответы на вопрос

Отвечает Окетова Анель.

Ответ:

Период колебаний увеличится в 2 раза

Объяснение:

L₁ = 5 см = 0,05 м

L₂ = 20 см = 0,2 м

g = 10 м/с²

------------------------

Т₂/Т₁ - ?

------------------------

Период  T колебаний математического маятника вычисляется по формуле

T = 2\pi\sqrt{\dfrac{L}{g} }

Отношение периодов колебаний двух опытов

\dfrac{T_2}{T_1} = \sqrt{\dfrac{L_2}{L_1} }  = \sqrt{\dfrac{0.2}{0.05} }  = \sqrt{4} =2

Отвечает Ангел Голубой.

Ответ:

T=2 π\/l/g

T1=2π\/0,05/g

T2=2π\/0,2/g

T1^2=4π^2l/g

Τ2^2=4π^2l/g

T2^2/T1^2=4

T2/T1=2