Рассмотрим два случая: 1) Воду массой 21 г, взятую при температуре 17°C, нагрели до температуры

43°C. 2) Воду массой 21 г, взятую при температуре 17°C, нагрели до температуры 68°C. Определи, в каком случае затрачено большее количество теплоты. Выбери и отметь правильный ответ. В первом случае. В обоих случаях одинаково. Во втором случае.

Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Даша.

Для нахождение затрат количества теплоты будем использовать формулу:

\displaystyle Q = cm(t_2-t_1)

Удельная теплоёмкость воды: 4200 Дж / Кг · C°

Применим формулу к первому случаю:

Q = 4200 * 0,21 * (43 - 17) = 22932 Дж

Рассмотрим второй случай:

Q = 4200 * 0,21 * (68 - 17) = 44982 Дж

Таким образом видим, что большее количество теплоты затрачено во втором случае.

Ответ: во втором случае.