В однородное магнитное поле с индукцией 0,01 Тл перпендикулярно линиям индукции влетает электрон с

энергией 4,8 · 10-15 Дж. Чему равна радиус кривизны траектории движения электрона?

Ответы на вопрос

Отвечает Фишер Виктория.

B = 0,01 Тл

W = 4,8 · 10-15 Дж.

_______________

R - ?

 

R = mv / eB, W = mv^2 / 2 = m^2*v^2 / 2m, mv = корень(2mW)

R = корень(2mW) / eB

R = корень(2*9.1*10^-31кг*4,8 · 10-15 Дж) / (1.6*10^-19Кл*0,01 Тл) = 5,8*10^-2 м = 5,8 см