Определи гравитационное ускорение, сообщаемое Сатурном своему спутнику Тефии, находящемуся от

планеты на среднем расстоянии 295⋅103 км от поверхности Сатурна. Диаметр Тефии считать равным 1048 км. Масса Сатурна равна 57⋅1025 кг, а средний радиус Сатурна — 56⋅103 км. Помогите пж

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Паша.

Формула ускорения свободного падения

g=G*m/R2

где R расстояние между центрами масс двух объектов

g=6,67*10-11*57*1025/(12,36*1016)=0,31м\с2