СРОЧНО До какой температуры можно нагреть 2л воды, взятой при температуре 20°С, если опустить в

воду алюминиевый груз массой 200г, нагретый до 150°С? Потерями тепла пренебречь. С РЕШЕНИЕМ, ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Крупская Надежда.

t0=20°C

V1=2л=2*10^-3 м³

ρ1=1000 кг/м³

c1=4200 Дж/кг°С

с2=920 Дж/кг°С

m2=200 г=0,2 кг

Δt2=150°C

t-?

Q1=Q2

Q1=c1m1(t-t0)

m1=V1ρ1 ⇒ Q1=c1V1ρ1(t-t0)

Q2=c2m2Δt2

c1V1ρ1(t-t0)=c2m2Δt2

t-t0=(c2m2Δt2)/(c1V1ρ1)

t=(c2m2Δt2)/(c1V1ρ1)   +t0

t=(920*0.2*150) /(4200*0,002*1000)   +20= (27600)/(8400) +20≈23.3°C