Вага деталі у повітрі 8,5 Н, а у воді - 7,5 Н. Визначити густину речовини, з якої виготовлена

деталь. Густина води 1000 кг/м 3 .

Ответы на вопрос

Отвечает Доджаев Давид.

Ответ:

5667 кг/м³

Объяснение:

В воде на деталь действует сила Архимеда, поэтому вес детали в воде меньше

В воздухе вес детали равен силе тяжести

F тяжести = mg = 8.5 H

Вычислим массу детали: m = F тяжести / g = 8.5 H / 10 (м/с²)= 0.85 кг

Вес в воде:

P = mg - p(воды)gV = 7.5 Н, где V - объем детали

V = (mg - P)/p(воды)g =  (8.5 H - 7.5 Н)/(1000 кг/м³ * 10 (м/с²))

m = p(детали)*V

p(детали) = m / V = (F тяжести / g) / (mg - P)/p(воды)g =

= F тяжести * p(воды)/(mg - P) = 8.5 H * 1000 кг/м³ / (8.5 H - 7.5 Н) =

= 5667 кг/м³