В воду массой 3 кг при комнатной температуре 20 градусов опустили кусок алюминия находящейся при

температуре 50 градусов после того как наступила тепловой баланс температура воды стала равна 25 градусов определите массу алюминия Только сделайте пожалуйста ДАНО; РЕШЕНИЕ ПРОШУ ВАС ПОМОГИТЕЕЕЕЕ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ильина Маша.

Дано:

m₁ = 3 кг.

t₁ = 20°C

t₂ = 50°C

t = 25°C

c₁ = 4200 Дж/кг.°С

с₂ = 920 Дж/кг.°C

Найти:

m₂ - ?

Решение:

Составим уравнение теплового баланса:

Q₁ = Q₂

Где Q₁ - количество теплоты полученное водой, а Q₂ - количество теплоты отданное алюминием.

Распишем уравнение по формуле Q = cmΔt. Так как вода получает тепло, в разнице температур (Δt) мы вычитываем из установленной температуры (t) температуру воды (t₁). И наоборот, алюминий отдает тепло, поэтому в разнице температур (Δt) мы вычитаем из температуры алюминия (t₂) установленную температуру (t):

c₁m₁ (t - t₁) = c₂m₂ (t₂ - t)

4200 * 3 (25 - 20) = 920 * m₂ (50 - 25)

63 * 10³ = 920 * m₂ * 25

Перенесем числа 920 и 25 из правой в левую часть уравнения, при переносе через "=" знак меняем на противоположный. Таким образом чтобы получить m₂ нужно разделить 63 * 10³ на 920 * 25. Для удобства поменяем местами числа и неизвестную, чтобы было легче решать линейное уравнение:

m₂ = \frac{63 * 10^{3} }{920 * 25}

m₂ = \frac{63 * 10^{3} }{23 * 10^{3}}

m₂ = \frac{63}{23}

m₂ ≈ 2,739 кг.

Ответ: 2,739 кг.