к аккумулятору со внутренним сопротивлением 2 Ом и ЭДС 12 В подключены две одинаковые параллельно

соединенные лампочки. Сила тока в одной из лампочек равно 1 А. Определите силу тока через это лампочку ,если другая перегорит ​

Ответы на вопрос

Отвечает Михай Рустам.

Ответ:

1.2 Ампера

Объяснение:

r = 2 Ом

E = 12 В

I =  1 А

I3=?

Найдем сопротивление всей цепи (две лампы)

Общий ток (лампы одинаковы)

I=I1+I2=1+1=2A

E/I=R+r

12/(2) = R+2

R=6-2 = 4 Ома

Значить сопротивление одной лампы

R1=R*2 = 4*2= 8 Ом

Если одна лампа перегорит

I3 = E / (R1+r) = 12 / (8+2) = 1.2 Ампера