6. Два тела притягиваются с силой 8 мн. Если уменьшить расстояние между ними вдвое, с какой силой

они будут взаимодействовать? ​ ПОДРОБНЫЙ ОТВЕТ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Никита.

Ответ:

F' = 32мН

Объяснение:

все тела притягиваются к друг другу.

Есть формула, F = GmM/R², где R это расстояние от центров тела. F обратно пропорционально R, следовательно, чем меньше R тем больше сила

G - гравитационное постоянное

m - масса 1 тела

M - масса 2 тела

F1 = 8мН

R = 2R'

F' = ?

(1) F1 = GMm/R²

GMm = F1•R²

(2) F' = GMm/(0.5R)²

GMm = F'•0.25R²

подставляем

F1•R² = F' • 0.25R²

F' = F1•R²/0.25R²

F' = F1 / 0.25 = 8мН / 0.25 = 32мН