Помогите пожалуйста даю 80 баллов Определите давление, оказываемое двухосным прицепом на дорогу,

если его масса вместе с грузом 1,5 т, а площадь соприкосновения каждого колеса с дорогой равна 150 см2 В цистерне, заполненной рефтью, на глубине 5 м поставили кран. Определите давление на кран. Бак объемом 8 м3 имеющий форму куба, заполнен нефтью. Чему равна сила давления нефти на дно бака? Какова масса трактора, если опорная площадь его гусениц равна 2,3 м?, а давление на почву составляет 6 кПа? Рассчитайте высоту бетонной стены, производящей на фундамент давление 36 кПа.​

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Леночка.

Ответ:

Объяснение:Дано:

m = 2,5 т = 2 500 кг

S1 = 125 см² = 125*10⁻⁴ м²

n=4

______________

p - ?

Решение:

Давление можно рассчитать по формуле:

p = F / S

Силу давления найдем по формуле:

F = m*g = 2 500 *10 = 25 000 Н

Будем считать, что у прицепа 4 колеса, тогда площадь опоры:

S = n*S1 = 4*125*10⁻⁴ = 500*10⁻⁴ м²

Давление:

p = F / S = 25 000 / (500*10⁻⁴) = 500 000 Па = 500 кПа

Ответ: Давление колес прицепа равно 500 килопаскалей

2.давление=плотность умножить на высоту и умножить на ускорение свободного падения

р= 800*3*9.8=23520Па

3.Давление вычисляется по формуле:

P = F / S

F = m·g = 78·9.8 Н

S = 1.95·0.08 м^2

P = 4900 Па

4.Дано F=1,6 *10^6H S=0,12m2 p=1000 кг/м3 h - ?

P = F/S

P=p*g*h

p*g*h= F/S

h=F/S*g*p=1,9*10^6/0,12*1000*9,8=1615,6 м

5.Дано F1=30 Н S1=4 см2 S2=2000 см2 F2 - ?

По закону Паскаля P1 = P2

P=F/S

F2/S2=F1/S1

F2= F1*S2/S1=30*2000/4=15000 Н