К пружине подвешен брусок из латуни размером 10х8х5 см. Какова жесткость пружины, если она

растянута на 3,4 см

Ответы на вопрос

Отвечает Аникин Лёха.

Ответ:

Жёсткость пружины 100 Н/м

Объяснение:

Объём бруска

V = 10 · 8 · 5 = 400 (см³) = 0,0004 м³

По справочнику находим плотность латуни:

ρ = 850 кг/м³

Масса бруска латуни

m = ρ · V = 850 · 0.0004 = 0.34 (кг)

Пусть ускорение свободного падения

g = 10 Н/кг

Сила тяжести бруска

Fт = mg = 0.34 · 10 = 3,4 (Н)

Растяжение пружины по условию

ΔL = 3.4 cм = 0,034 м

Жёсткость пружины

k = Fт : ΔL = 3,4 : 0.034 = 100 (H/м)