Первый поезд прошел первую половину пути со скоростьо 72 км/ч вторую половину пути - со скоростью

36 км/ч. Второй поезд первую половину времени движения шел со скоростью 72 км/ч, авторую половину времени - со скоростью 36 км/ч. Определите отношение средней скорости движения первого поезда к средней скорости второго поезда. Очень надо помогите!​

Ответы на вопрос

Отвечает Есин Вадим.

Ответ:

Средняя скорость = Весь путь : Все время.

Пусть S - это все расстояние.

Первая половина пути равна S/2 км, этот участок пути поезд шел со скоростью 72 км/ч, вычислим время в пути:

t1 = S/2 : 72 = S/144 (ч).

Вторая половина пути также равна S/2 км, этот участок пути поезд шел со скоростью 36 км/ч, вычислим время в пути:

t2 = S/2 : 36 = S/72 (ч).

Значит, все время равно t = t1 + t2.

Выразим среднюю скорость:

vср = S/t = S/(S/144 + S/72) = S/(3S/144) = 144S : 3S = 144 : 3 = 48 (км/ч).

Ответ: средняя скорость равна 48 км/ч.

Отвечает Чекункова Екатерина.

Объяснение:

48 км/г

.....................