Рабочий поднимает груз на высоту 15 м при помощи подвижного блока,прикладывая к верёвке силу 0.2

кН.Определите работу,которую совершает рабочий

Ответы на вопрос

Отвечает Чендарева Алина.

Ответ:

6 кДж.

Объяснение:

подвижный блок даёт в 2 раза выигрышь в силе, но при этом тянуть верёвку за свободный конец нужно в 2 раза дальше, чем поднимается груз.

посчитаем, на сколько метров рабочий вытянул верёвку:
15*2=30 м.
преведём силу в единицы СИ:

0,2 кН=200 Н.
Формула работы: А=FS
подставим значения в формулу:
А=200*30=6000 Дж= 6 кДж.