Автомобль масою 10 т,рушаючи з місця розвинув на шляху 100 м швидкість 15 м\с.Знайти силу тяги

„якщо коефіціент тертя 0,03​

Ответы на вопрос

Отвечает Бағадий Ильдияра.
Дано:
m=10⁴
S=50
Δv=10
F=14·10³
Найти:
µ
Решение:

F-Fтр=ma (по II з-ну Н)
Fтр - скольжения ⇒ Fтр=µN, где N - сила реакции опоры, численно равна P(весу), так как a по y равно нулю ⇒ P=N=mg
F-µmg=ma
µ=(F-ma)/mg

Найдём a
S=ΔV²/ 2a, отсюда
a=ΔV²/2S, так как v₀=0 ⇒ a=1

Найдём µ (при g≈10)
µ=(14·10³-10⁴)/10⁵ = 0,04

Ответ: 0,04
\