Оприделите оптичесскую силу рассеиващей линзы , фокусное расстояние у которой составляет 250мм


Ответы на вопрос

Отвечает Стороженко Данил.

Ответ: -4 дптр

У рассеивающей линзы оптическая сила будет меньше нуля, т.к. F меньше нуля, находится по формуле для рассеивающей линзы:

D= -1/F ( причем фокусное расстояние должно быть в метрах )

F=250мм= 0,25м

D= -1/0,25= -4 дптр