Пружинный пистолет расположен на горизонтальной подставке 2.5м Жесткость пружины 180 н/м масса

снаряда 200 г перед вылетом пружина сжата на 5см дальность полёта снаряда в горизонтальном направлении равна ?

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

H = 2,5 м

m = 200 г = 0,2 кг

k = 180 Н/м

Δx = 5 см = 0,05 м

________________

L - ?

1)

Потенциальная энергия пружины:

Eп = k·Δx² /2

Кинетическая энергия снаряда:

Ek = m·V²/2

Приравняем:

m·V²/2 = k·Δx² /2

m·V² = k·Δx²

V = √ ( k·Δx² / m)

V =√ (180·0,05² / 0,2) ≈ 1,5  м/с

2)

Время падения снаряда:

t = √ (2·H / g) = √ (2·2,5 / 10) ≈ 0,71 с

Дальность полета снаряда:

L = V·t = 1,5·0,71 ≈ 1,1 м