ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!! Один из внешних углов равен 126 градусов. Найти внутренние углы треугольника, не

смежные с ним, если один из них в 2 раза больше другого.

Ответы на вопрос

Отвечает Мухаммедов Нуржигит.
Відповідь:
42°; 84°

Розв'язання:
Пусть градусная мера одного угла будет х°; а другого- 2х°;
Внешний угол треугольника равен сумме двух внутренних углов треугольника не смежных с ним.
Уравнение:
х+2х=126
3х=126
х=126/3
х=42° градусная мера одного угла.
42*2=84° градусная мера второго угла.