оптическая сила одной линзы 2,5 дптр, а другой 2 дптр. во сколько раз фокусное расстояние одной

линзы больше, чем другой?

Ответы на вопрос

Отвечает Шабаева Диана.

Дано:

D1 = 2.5 дптр

D2 = 2 дптр

Найти:

F2/F1 = ?

Решение:

F1 = 1/D1

F2 = 1/D2

F2/F1 = 1/D2 : 1/D1 = D1/D2 = 2.5/2 = 1.25

Ответ: второе фокусное расстояние в 1.25 раз больше первого