Какую ёмкость конденсатора надо подобрать, чтобы принять сигнал частотой 100 мегаГерц с помощью

колебательного контура? Индуктивность катушки 100 миллиГенри ​

Ответы на вопрос

Отвечает Самарская Софья.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

ν = 100 МГц = 100·10⁶ Гц

L = 100 мГн = 0,1 Гн

____________________

C - ?

Период колебаний в контуре должен быть:

T = 1 / ν = 1 / (100·10⁶) = 1·10⁻⁸ с

Подбираем нужную емкость из формулы:

T = 2π·√ (L·C)

T² = 4·π²·L·C

C = T² / (4·π²·L)

C = (1·10⁻⁸)² / (4·3,14²·0,1) ≈ 2,5·10⁻¹⁷ Ф