СРОЧНО ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!! ДАЮ 100 БАЛЛОВ!!! В сосуде с объемом V находится газ при давлении

P0. Сосуд разделен пополам тонким поршнем с площадью S, в котором есть небольшое отверстие, закрытое пробкой. Пробка выскакивает при перепаде давления Р1. Насколько надо сместить поршень, чтобы пробка выскочила? Температура газа не меняется.​

Ответы на вопрос

Отвечает Приколист Магомед.

Ответ:

Объяснение:

V

S

Рn = P1 - P2        Пробка выскакивает при перепаде давления

T = const.

h = ?

начальные условия:

Пусть вся длина сосуда 2*L

Тогда до перемещения поршня с каждой стороны от поршня до стенки было расстояние L

отсюда

V = S*2*L        L = V / 2*S

после перемещения поршня процесс изотермический

P1*V1 = P2*V2

V1 = (L-h)*S   Объем в первой половине сосуда

V2 = (L+h)*S  Объем во второй половине сосуда

P1 давление в первой половине сосуда после перемещения поршня

P2 давление во второй половине сосуда после перемещения поршня

тогда:

P1*(L-h)*S = P2*(L+h)*S

P1*L - P1*h = P2*L + P2*h

L*(P1 - P2) = h*(P2+P1)

Рn = P1 - P2

Po = P1 + P2

получим

L*Pn = h*Po

h = L*Pn / Po

Зная что

L = V / 2*S

h = V*Pn / (2*Po*S)