Визначити енергію зв'язку ядра Карбону-13, m^13 6C =13,00335 a.o.m.


Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Настя.

Ответ:

  • Энергия связи ядра карбона-13 равна \boldsymbol{E_{\textsc{cb}}}\approx \boldsymbol{94,045} МэВ

Объяснение:

Дано:

^{13}_{6}C

m_{C}=13,00335 а.е.м.

m_n=1,008665 а.е.м.

m_p=1,007276 а.е.м.

Найти: E_{\textsc{cb}} - ?

Решение:

Ядро карбона ^A_ZX=\ ^{13}_{6}C содержит \boldsymbol{Z=6 } протонов и \boldsymbol{N}=A-Z=13-6=\boldsymbol{7} нейтронов.

Тогда дефект массы Δm ядра карбона ^{13}_{6}C:

\boldsymbol{\Delta m }= Z\cdot m_p+N\cdot m_n-m_C=6\cdot 1,007276+7\cdot 1,008665-13,00335=

=\boldsymbol{0,100961\; a.e.\textsc{m}.}

Значит, энергия связи \boldsymbol{E_{\textsc{cb}}}:

\boldsymbol{E_{\textsc{cb}}}=931,5\cdot \Delta m=931,5\cdot 0,100961\approx \boldsymbol{94,045} МэВ

#SPJ1