Определите концентрацию молекул одноатомного газа находящегося под давлением 10 в 4 степени Па,

если средняя кинетическая энергия поступательного движения молекул равна 8•10 в минус20 степени Дж

Ответы на вопрос

Отвечает Федоренко Саша.

Дано: р=10⁴Па; Е=8*10²⁰Дж; концентрация n - ?

--------------

Cредняя кинетич. энергия поступательного движения молекулы одноатомного газа (может быть и вращение))

Е=(3/2)*kT;  kT=E/(3/2)=2E/3

p=nkT=n*2E/3

p=2nE/3

n=3p/(2E)

n=3*10⁴/(2*8*10⁻²⁰)=

3/16 * 10⁴⁺²⁰=0,1875 * 10²⁴ 1/м³=1,875 * 10²³ (1/м³)  -  это ответ.

Число молекул в 1 м кубическом.