В однородном магнитном поле с индукцией 10 м Тл проводник длиной 20 см движется под углом 90 к

индукции магнитного поля со скоростью 10 м/с. Чему равна ЭДС индукции, возникающая в проводнике?

Ответы на вопрос

Отвечает Лагун Юлия.

Ответ:

  • ЭДС индукции в проводнике равна \boldsymbol{\varepsilon _i}=\bf{0,02} \; \bf{B}

Объяснение:

Дано:

B=10 мТл = 10·10⁻³ Тл

l=20 см = 0,2 м

α=∠(B; v)=90°

v=10 м/с

Найти: \varepsilon _i - ?

Решение:

ЭДС в движущемся проводнике: \boxed{\varepsilon _i=Bvl\sin \alpha }, где B - индукция магнитного поля, \boldsymbol v - скорость движения проводника, \boldsymbol l - длина проводника, α - угол между вектором индукции и вектором скорости.

Тогда ЭДС индукции в проводнике:

\boldsymbol{\varepsilon _i}=Bvl\sin \alpha =10\cdot 10^{-3}\cdot 10\cdot 0,2\cdot \sin90^\circ=\bf{0,02} \; \bf{B}

#SPJ1