Тело бросили вверх со скоростью 15 м/с С какой скоростью тело вернётся на Землю?


Ответы на вопрос

Отвечает Башкатова Виолетта.

Ответ:

15 м/с

Объяснение:

Дано:

V₁ = 15 м/с

V₂ - ?

1) Рассмотрим движение тела вверх. В верхней точке скорость его равна нулю, значит высота подъема:

H = V₁² / (2·g) = 15² / 20 = 11,25 м

Время подъема тела на эту высоту:

t = V₁/g = 15/10 = 1,5 с

2) Рассмотрим падение тела с этой высоты.

Скорость в момент падения:

V₂ = √ (2·g·H) = √ (2·10·11,25) = √225 = 15 м/с

Сделаем вывод: Скорость, с которой тело брошено вверх, равно скорости этого тела в точке броска.