В сосуде находится воздух, плотность которого равна 1,8 кг/м3 при температуре 527∘C. Определи

давление воздуха. Молярная масса воздуха равна 0,029 кг/моль. Ответ округли до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Ерофеев Максим.

Дано:

плотность (ро)=1,8 кг/м³

t=527°С; T=527+273=800 К

молярная масса М(мю)=0,029 кг/моль

давление р - ?

-------

Уравнения Менделеева-Клапейрона

pV=(m/M)*R*T

p=mRT/(V*M);  m/V=po

p=(po)RT/M

p=1,8 * 8,31 * 800 / 0,029=412634 Па  -  это ответ.

--------

[p]=кг/м³ * Дж/(моль*К) * К / (кг/моль)=

Дж/м³=Н*м/м³=Н/м²=Па.

Проверяйте единицы, чтобы не было ошибок, как в предыдущей задаче.