Плоска крижина площею 10 м.кв. та товщиною 0,5 м плаває в озері. Яку роботу потрібно виконати, щоб

повністю занурити крижину у воду?​

Ответы на вопрос

Отвечает Пузина Дарья.

Ответ:

500 H.

Объяснение:

Дано:
S = 10 м²
h = 0.5 м
ρ₁ = 900 кг/м³ - плотность льда
ρ₂ = 1000 кг/м³ - плотность воды
g = 10 H/кг

Найти:
F - силу, под действием которой льдина погрузится в воду полностью

Решение:
Льдина, погружённая под воду полностью, находится в состоянии равновесия под действием силы тяжести, силы F и архимедовой силы. Уравнение равновесия:

ρ₁ · g · S · h + F = ρ₂ · g · S · h

Откуда сила, необходимая для "потопления" льдины

F = g\cdot S\cdot h \cdot (\rho_2 - \rho_1) = 10\cdot 10\cdot 0.5\cdot (1000 - 900) = 500~(N).