Камень, брошенный почти вертикально вверх с поверхности земли, через 3 после броска упал на крышу

дома высотой 15 см. Найдите начальную скорость камня. Сопротивление воздуха не учитывается.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ускова Дарья.

Ответ:

Начальная скорость камня равна 14,75 м/с.

Объяснение:

Дано:

t = 3с

h = 15 см = 0,15 м

g = 9,8 м/с²

Найти:

v₀ - ?

Решение:

\large \boldsymbol {} h = v_{0} t - \frac{gt^{2} }{2}, где

h - высота (м)

v₀ - начальная скорость (м/с)

t - время (с)

g - ускорение свободного падения (≈9,8 м/с²).

Выразим начальную скорость:

\large \boldsymbol {} v_{0} = \frac{h + \frac{gt^{2} }{2} }{t}

v_{0} = \frac{0,15 + \frac{9,8 * 3^{2} }{2} }{3} = \frac{0,15 + 44,1}{3} = \frac{44,25}{3} = 14,75 \ m/s