Лоси легко бегают по таким болотам, где бы всякое другое животное их массы увязло. В этом им

помогает особое строение их копыт. Дело в том, что когда лось ступает, его пальцы раздвигаются, увеличивая площадь опоры и тем самым снижая давление на подстилающий грунт. А когда лось вынимает копыто из вязкого болота, его пальцы (копыта) сходятся вместе - именно это позволяет ему легко высвободить ногу из трясины. Определите какое давление производит лось на поверхность, если его масса 400 кг, а площадь одного копыта 0,02 м². A) 196 кПа Б) 5 кПа В) 98 кПа Г) 49 кПаДам лучший ответ за решение​

Ответы на вопрос

Отвечает Полянчич Іванка.

Відповідь:

49кПа

Пояснення:

у лося 4 копыта, то площадь соприкосновения с поверхностью равна 4S

р2 = F/4S

F = mg

p2 = mg/4S

р2 = (400 кг × 10 Н/кг)/(4 × 0,02 м²) = 4000 Н/0,08 м² = 49 000 Па = 49 кПа