Температура на вулиці -17°c, у приміщенні 24°c. На скільки змінився тиск в газовому балоні, якщо

балон занести до приміщення. У приміщенні манометр на балоні показав 1,9 МПа. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Андреянов Костя.

Ответ:

уменьшится на 0,26 [МПа].

Объяснение:

1) если первоначальная температура T₁=-17°C=256°K, температура в помещении Т₂=24°C=297°K, начальное давление Р₁, давление в помещении Р₂=1900000 (Па), а объём постоянный, тогда

2) \ \frac{p_1V}{T_1} =\frac{p_2V}{T_2};\\p_1=\frac{p_2T_1}{T_2};\\ \Delta p=p_2-p_1=p_2-\frac{p_2T_1}{T_2};

3) Δp=1900000-1900000*256/297= -262289,562289562(Па)≈ -0,26(МПа).