Покоящееся тело начинает движение с постоянным ускорением в третью секунду оно проходит путь 5 м.

Какой путь тело пройдет за 3 секунду.P.S.: ответ я знаю, мне, желательно, по подробней объяснить решение)

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Матвей.
S=a*t*t/2; S=s1+s2+s3 (s1 - путь, пройденный за 1ю сек, s2 - за вторую...);
s1=a*t*t/2 при t=1, т.е. s1=a/2;
s2=(a*t*t/2 при t=2) - s1 = 4*a/2-a/2;
s3=(a*t*t/2 при t=3)- s1 -s2 = 9*a/2-a/2-4*a/2+a/2=5*a/2 = 5 по условию => a=2м/с;
S=2*3*3/2 = 9м

или
S = a*t^2/2

S = 2 * 3^2/2 = 9 м
3-я секунда - 5 метров - итого за 3 секунды 1+3+5 = 9 метров


0 2