ОЧЕНЬ СРОЧНО, ФИЗИКА ПОМОГИТЕ ПРОШУУУУ Батарея з трьох послідовно з’єднаних конденсаторів

ємностями 15 пФ, 25 пФ і 35 пФ ввімкнена до джерела електричної енергії, від якого був наданий заряд 7нКл. Визначити загальну ємність, напругу та енергію кожного конденсатора.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шакиров Тимур.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

С1=15пФ=1,5*10⁻¹¹Ф

С2=25пФ=2,5*10⁻¹¹Ф

С3=35пФ=3,5*10⁻¹¹Ф

q=7нКл=7*10⁻⁹Кл

----------------

С-?; U1-3-?; W1-3-?

При последовательном соединении заряды на всех конденсаторах одинаковы:

q1=q2=q3=q

При последовательном соединении:

1/С=1/С1+1/С2+1/С3

С=С1*С2*С3/(С1*С2+С1*С3+С2*С3)=15*25*35/(15*25+15*35+25*35)=

7,4пФ=7,4*10⁻¹²Ф

Напряжения на конденсаторах равны:

U1=q/C1=7*10⁻⁹/1,5*10⁻¹¹=467В

U2=q/C2=7*10⁻⁹/2,5*10⁻¹¹=280В

U1=q/C3=7*10⁻⁹/3,5*10⁻¹¹=200В

Энергия конденсаторов равна:

W1=C1*U1²/2=1,5*10⁻¹¹*467²/2=1,6*10⁻⁶Дж

W2=C2*U2²/2=2,5*10⁻¹¹*280²/2=9,8*10⁻⁷Дж

W3=C3*U3²/2=3,5*10⁻¹¹*200²/2=7*10⁻⁷Дж