Срочно, даю 52 балла Какая выталкивающая сила действует на еловый брусок объемом 1 см³ плавающий

в воде? Какая часть объема бруска находится в воде? Плотность ели 360 кг/м³, плотность воды 1000 кг/м³. Пожалуйста не просто ответ, а как получили его.

Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Лёша.

Когда еловый брусок плавает в воде, на него действуют две силы: сила тяжести и сила Архимеда.

Сила тяжести вычисляется по формуле:

Fт = m * g

где m - масса бруска, g - ускорение свободного падения, приблизительно равное 9,8 м/с².

m = ρ * V, где ρ - плотность ели, V - объем бруска.

m = 360 кг/м³ * 1 см³ / 1000000 = 0,00036 кг

Fт = 0,00036 кг * 9,8 м/с² ≈ 0,0035 Н

Сила Архимеда вычисляется по формуле:

Fа = ρж * Vпогруж * g

где ρж - плотность воды, Vпогруж - объем бруска, погруженный в воду, g - ускорение свободного падения, приблизительно равное 9,8 м/с².

Vпогруж = V * h

где h - доля объема бруска, погруженного в воду.

h = Vпогруж / V = ρбруска / ρж

h = 360 кг/м³ / 1000 кг/м³ = 0,36

Vпогруж = V * h = 1 см³ * 0,36 ≈ 0,36 см³

Fа = 1000 кг/м³ * 0,36 см³ / 1000000 * 9,8 м/с² ≈ 0,0035 Н

Таким образом, сила Архимеда равна по величине силе тяжести, что говорит о том, что брусок находится в равновесии и не движется. Часть объема бруска, погруженного в воду, равна 0,36 см³.